关闭

用户登录
欢迎来到法治违法举报网!
当前所在:首页>>在线留言>>机动车路口原地掉头是否违章?

机动车路口原地掉头是否违章?

来源:苏州市公安局 时间:2017-11-16 01:26:55作者:

问:机动车在左转车道上,无禁止掉头标记,红灯期间,原地掉头,是否闯红灯违章。

答:您好,《道路交通安全法实施条例》第四十九条第一款规定机动车在有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的地点以及在铁路道口、人行横道、桥梁、急弯、陡坡、隧道或者容易发生危险的路段,不得掉头,据此,一般灯控交叉路口都是不允许掉头的,因为一般都有人行横道。在没有人行横道也没有禁止掉头或者禁止左转弯标志、标线的路口掉头,必须按照交通信号灯指示通行,所以如果是在红灯亮时越线掉头,违法性质属于机动车不按交通信号灯通行。

本站部分信息由相应民事主体自行提供,该信息内容的真实性、准确性和合法性应由该民事主体负责。法治违法举报网 对此不承担任何保证责任。
中国纪实通讯社主办 —— 全国维权资讯互动应用平台 安全联盟站长平台
法治违法举报网 版权所有 Copyright © 2013-2017 fzwfjb.org.cn Inc All Rights Reserved
联系邮箱:2361020053@qq.com 监督电话:010-89942671 转 628